MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARAL
Gobiernos Locales · Sector: Gobiernos Locales · Lima · Año: 2026 · 2025 · 2024 · 2023
Autoridad a cargo: Fernando Jose Cardenas Sanchez, alcalde provincial (Patria Joven), desde el 01/01/2023 hasta el 31/12/2026. Fuente: autoridades vigentes del JNE al 30/07/2026.
PIA (apertura)
S/ 88,9 millones
S/ 88.880.854
PIM (vigente)
S/ 152,0 millones
S/ 151.996.982
Devengado
S/ 76,5 millones
Certificado: S/ 134,3 millones · Comprometido: S/ 91,4 millones
Ejecución
50,3%
Girado: S/ 75,0 millones
Fuente: MEF, «Gasto devengado diario» 2026, descargado el 04-10-2026. Código de pliego en El Ojo: M-301327.
Devengado por mes, 2026
Ene
S/ 2,7 millones
Feb
S/ 4,6 millones
Mar
S/ 10,2 millones
Abr
S/ 9,4 millones
May
S/ 8,6 millones
Jun
S/ 9,4 millones
Jul
S/ 9,9 millones
Ago
S/ 8,9 millones
Sep
S/ 12,0 millones
Oct
S/ 849,7 mil
Nov
S/ 0
Dic
S/ 0
Por genérica de gasto
| Genérica | PIM | Devengado | Ejecución |
|---|---|---|---|
| Adquisicion de activos no financieros | S/ 74,9 millones | S/ 27,6 millones | 36,8% |
| Personal y obligaciones sociales | S/ 36,7 millones | S/ 23,2 millones | 63,3% |
| Bienes y servicios | S/ 29,0 millones | S/ 17,7 millones | 61,2% |
| Pensiones y otras prestaciones sociales | S/ 5,7 millones | S/ 2,8 millones | 50,0% |
| Donaciones y transferencias | S/ 4,6 millones | S/ 4,4 millones | 95,7% |
| Otros gastos | S/ 1,2 millones | S/ 712,7 mil | 60,8% |
Por función
| Función | PIM | Devengado | Ejecución |
|---|---|---|---|
| Planeamiento, gestion y reserva de contingencia | S/ 60,3 millones | S/ 34,9 millones | 57,9% |
| Transporte | S/ 41,2 millones | S/ 20,1 millones | 48,6% |
| Saneamiento | S/ 14,9 millones | S/ 665,7 mil | 4,5% |
| Proteccion social | S/ 7,8 millones | S/ 4,3 millones | 54,9% |
| Vivienda y desarrollo urbano | S/ 7,2 millones | S/ 2,5 millones | 34,3% |
| Ambiente | S/ 5,5 millones | S/ 3,9 millones | 69,5% |
| Educacion | S/ 4,4 millones | S/ 3,1 millones | 69,9% |
| Agropecuaria | S/ 2,3 millones | S/ 1,2 millones | 50,8% |
| Salud | S/ 2,3 millones | S/ 1,7 millones | 72,9% |
| Orden publico y seguridad | S/ 2,0 millones | S/ 950,5 mil | 48,6% |
| Cultura y deporte | S/ 1,8 millones | S/ 1,6 millones | 89,8% |
| Comercio | S/ 1,7 millones | S/ 1,4 millones | 85,2% |
| Turismo | S/ 236,4 mil | S/ 183,2 mil | 77,5% |
| Prevision social | S/ 216,5 mil | S/ 147,3 mil | 68,0% |
| Industria | S/ 140,0 mil | S/ 27,4 mil | 19,6% |
Por fuente de financiamiento
| Fuente | PIM | Devengado | Ejecución |
|---|---|---|---|
| Recursos determinados | S/ 133,3 millones | S/ 66,9 millones | 50,2% |
| Recursos directamente recaudados | S/ 11,4 millones | S/ 6,2 millones | 54,9% |
| Recursos ordinarios | S/ 7,3 millones | S/ 3,4 millones | 45,8% |
| Donaciones y transferencias | S/ 84 | S/ 0 | 0,0% |
Evolución anual
| Año | PIA | PIM | Devengado | Ejecución |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | S/ 88,9 millones | S/ 152,0 millones | S/ 76,5 millones | 50,3% |
| 2025 | S/ 79,3 millones | S/ 126,0 millones | S/ 100,2 millones | 79,5% |
| 2024 | S/ 95,2 millones | S/ 133,0 millones | S/ 95,8 millones | 72,0% |
| 2023 | S/ 70,0 millones | S/ 114,0 millones | S/ 62,6 millones | 54,9% |
Unidades ejecutoras (1)
| Ejecutora | Departamento | PIA | PIM | Devengado | Ejecución |
|---|---|---|---|---|---|
| MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARAL (SEC_EJEC 301327) | Lima | S/ 88.880.854 | S/ 151.996.982 | S/ 76.452.268 | 50,3% |
Declaraciones juradas de intereses
Declaraciones presentadas ante la Contraloría (Ley N° 31227) en esta entidad. La fuente no trae el código del pliego: se asocian por nombre, sólo cuando el nombre corresponde a un único pliego.
| Entidad (como la escribe la Contraloría) | Declaraciones | Nombres distintos | Última presentación |
|---|---|---|---|
| MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARAL | 522 | 155 | 10/07/2026 |
🇵🇪 El Ojo